Назад

Тягово-сцепные устройства тракторов и их классификация

Эдгар Щеголев
Четверг, 09 февраля 2023 • 10 минут на прочтение

Определение 

Тягово-сцепные устройства (ТСУ) согласно Техрегламенту Таможенного Союза – это устройства, соединительные элементы которого, установленные на тракторе и прицепе, обеспечивают механическое соединение между ними. Рассмотрим Европейскую классификацию с небольшими пояснениями по России. К сожалению, в связи с отсутствием в открытом доступе стандартов России невозможно показать классификацию аналогично европейским.

  Согласно правилам Европейского комитета по внутреннему транспорту Regulation No. 55 (далее Правила):
а) "Механические сцепные устройства и компоненты" означают все те элементы на раме, несущих частях кузова и шасси механического транспортного средства и прицепа, с помощью которых они соединены вместе, образуя состав транспортных средств или сочлененных транспортных средств. В комплект входят неподвижные, подвижные или съемные части для крепления или работы механического соединительного устройства или компонента.
б) "Стандартные механические сцепные устройства и компоненты" соответствуют стандартным размерам и значениям характеристик, приведенным в Regulation No. 55. Они взаимозаменяемы в пределах своего класса, не зависят от производителя в отношении монтажных размеров и могут быть соединены со стандартными механическими сцепными устройствами и компонентами соответствующего класса.
в) "Нестандартные механические сцепные устройства и компоненты" не соответствуют во всех отношениях стандартным размерам и значениям характеристик, приведенным в Regulation No. 55, но могут быть соединены со стандартными сцепными устройствами и компонентами соответствующего класса.
г) "Нестандартные различные механические сцепные устройства и компоненты" не соответствуют стандартным размерам и значениям характеристик, указанным в Regulation No. 55, и не могут быть соединены со стандартными сцепными устройствами и компонентами. К ним относятся, например, устройства, которые не соответствуют ни одному из классов а-r, но соответствуют существующим национальным и международным стандартам.
д) «Буксировочные рамы» могут содержать более одного компонента и могут быстро регулироваться по высоте или регулироваться с помощью штифтов.

Категории транспортных средств

Рассматриваемые Правила относятся к механическим сцепным устройствам для транспортных средств следующих категорий (согласно стандарту UNECE или Европейской классификации):
T - Моторизованное, колесное или гусеничное сельскохозяйственное или лесохозяйственное транспортное средство, имеющее по меньшей мере две оси и максимальную расчетную скорость не менее 6 км / ч, основная функция которого заключается в его тяговом усилии и которое было специально разработано для тяги, толкания, перевозки и приведения в действие определенного взаимозаменяемого оборудования, предназначенного для выполнения сельскохозяйственных или лесохозяйственных работ или для буксировки сельскохозяйственных или лесохозяйственных прицепов или оборудования; он может быть приспособлен для перевозки груза в контексте сельскохозяйственных или лесохозяйственных работ и/или может быть оснащен одним или несколькими пассажирскими сиденьями (имеются категории Т1, Т2, Т3, Т4, в разных странах Европы). В России гусеничные трактора выведены в отдельную категорию С, имеется 5 категорий С1-С5.

R - Сельскохозяйственный прицеп: означает любое сельскохозяйственное или лесное транспортное средство, предназначенное главным образом для буксировки трактором и предназначенное главным образом для перевозки грузов или обработки материалов, и в котором отношение технически допустимой максимальной массы с грузом к массе без груза этого транспортного средства равно или превышает 3,0 (имеются подклассы R1, R2, R3, R4, в разных странах Европы, например R4 - прицеп, у которого суммарное технически допустимое распределение массы по осям превышает 21000 кг, в России классификация аналогичная).

S - Взаимозаменяемое буксируемое оборудование: означает любое транспортное средство, используемое в сельском или лесном хозяйстве, которое предназначено для буксировки трактором, изменяет или дополняет его функции, постоянно включает в себя орудие или предназначено для обработки материалов, которое может включать грузовую платформу, спроектированную и сконструированную для размещения любых инструментов и приспособлений, необходимых для этих целей, и для временного хранения любых материалов, произведенных или необходимых во время работы, и когда отношение технически допустимой максимальной массы с грузом к массе без груза этого транспортного средства составляет менее 3,0 (имеются подклассы S1, S2, в разных странах Европы, например S1 - сменные буксируемые оборудования, сумма технически допустимых масс на ось которых не превышает 3 500 кг). В России категория S отсутствует.

Классификация сцепных устройств и компонентов

Теперь рассмотрим классификацию сцепных устройств и компонентов применительно к этим категориям. Важно понимать, что часть ставится на буксирующее транспортное средство, а часть - на буксируемые средства.

Класс a80 - Шаровые наконечники сцепных устройств и тяговые кронштейны с шаровым приспособлением диаметром 80 мм, устанавливаемые на тягаче. Здесь приведем чертежи размеров «Стандартных механических сцепных устройств», согласно стандарту ISO 24347:2019 «Сельскохозяйственные транспортные средства — Механические соединения между буксируемыми транспортными средствами — Размеры шарового сцепного устройства (80 мм)». Если вы хотите купить стандартное устройство, этот стандарт должен быть указан в спецификации ТСУ.

Класс a80
Фиксирующее устройство (производитель сам определяет конструкцию фиксирующего устройства).

Фиксирующее устройство
Например, Scharmuller – K80 Ball Coupling System:
Scharmuller K80
Или Walterscheid:

Walterscheid ТСУ

Класс b80 - Сцепная головка 80 имеет 80-миллиметровую сферическую полость, установленную на сцепном устройстве прицепа для соединения с шаровым наконечником 80, согласно стандарту ISO 24347:2019.

Класс b80     Scharmuller b80

Схема сцепления шарового наконечника и сцепной головки. 

Схема сцепления шарового наконечника и сцепной головки

Класс c40 - Сцепные муфты типа Clevis со штифтом (диаметр от 30 мм до 38 мм), ограничительными губками и автоматическим или неавтоматическим запорным штифтом на буксирующем транспортном средстве для подcоединения к прицепу с помощью сцепного ушка. Стандартные устройства должны соответствовать ISO 6489-2:2002 «Сельскохозяйственные транспортные средства — Механические соединения между буксирующими и буксируемыми транспортными средствами. Часть 2: Технические характеристики для клеверной муфты 40». Производитель в основном указывает под какой тип или марку машин данное устройство подходит, или стандарт подходящей сцепной петли.

 Пример сцепного устройства с муфтой Clevis и штифтом 36 мм:

Автоматическая сцепная муфта   Муфта Clevis
   

 Неавтоматическая муфта со штифтом 38 мм:

c80  Неавтоматическая муфта

Класс d40-1 - Сцепная проушина 40, имеющая цилиндрическое отверстие, подходящее для штифта (диаметр от 30 мм до 38 мм) и номинальную толщину 30,5 мм, и установленные на сцепном устройстве прицепов для подключения к муфтам типа clevis c40. Стандартная проушина должна иметь размеры согласно ISO 8755:2001 «Коммерческие дорожные транспортные средства — проушина дышла 40 мм — Взаимозаменяемость». Иногда указывают еще немецкий стандарт DIN 74054-40D.

d40-1.jpg

Класс d40-2 - Сцепное ушко 40 мм, имеющее цилиндрическое отверстие, подходящее для штифта (диаметр от 30 мм до 38 мм) и номинальную толщину 42 мм, установленное на сцепном устройстве прицепа для подключения к муфте клевисного типа c40. Стандартная проушина должна иметь размеры согласно ISO 5692-2 «Сельскохозяйственные транспортные средства — Механические соединения на буксируемых транспортных средствах — Часть 2: Соединительное кольцо 40 с гнездом».
d40-2.png
Пример - сцепная проушина Bernhofer 30000802 соответствует данному стандарту ISO 5692-2:

Проушина Bernhofer 30000802

Класс d50 Тороидальное сцепное ушко, имеющее отверстие диаметром 50 мм, которое устанавливается на сцепные устройства прицепа для соединения с крюком сцепного устройства (класс g) или муфтой типа питон (класс h).

Класс d50-1 Тороидальное сцепное ушко с отверстием диаметром 50 мм и номинальным диаметром сечения 30 мм, которые устанавливаются на сцепные устройства прицепа для соединения с крюком сцепного устройства (класс g) или муфтой типа питон (класс h). Стандартная проушина должна иметь размер по ISO 5692-1:2004 «Сельскохозяйственные транспортные средства — Механические соединения на буксируемых транспортных средствах —Часть 1:Размеры для сцепных колец поперечного сечения 50/30 мм». Для данных проушин ещё используется немецкий стандарт DIN 9678:1983-12.
Класс d50-1
Пример - проушина 50 мм от Scharmuller, арт. 00654430A02, соответствует ISO 5692-1:2004
проушина Scharmuller 50 мм

Класс d50-2 Тороидальное сцепное ушко с отверстием диаметром 50 мм и номинальным диаметром сечения 41 мм макс., которые устанавливаются на сцепные устройства прицепа для соединения с крюком сцепного устройства (класс g) или муфтой типа питон (класс h). Стандартная проушина должна иметь размер по ISO 20019:2001 «Сельскохозяйственные транспортные средства — Механические соединения на буксируемых транспортных средствах — Размеры для сцепных колец»
Класс d50-2

Класс e - Нестандартные сцепные устройства, содержащие вилочные и другие сцепные устройства, устройства обгона и аналогичные элементы оборудования, установленные на передней части буксируемого транспортного средства или на шасси транспортного средства, которые пригодны для сцепления с буксирующим транспортным средством с помощью сцепных колец. Сцепные ушки, шарообразные скребки или аналогичные сцепные устройства.
Например, системы принудительного управления для прицепов, устанавливаются рядом со сцепными устройствами:

Система принудительного управления      Запасные детали

Класс f - Нестандартные рамы, включающие все компоненты и устройства между сцепными устройствами, такими, как сцепное устройство, шаровая муфта и т.д., и задней частью трактора (например, трансмиссией, несущим кузовом или шасси), нестандартные тяговые брусы.
       Рама_класс f  Класс f_Тяговый брус

Класс g - Сцепные крюки с опорной пластиной и опускающим устройством, приводимым в действие с использованием внешнего источника питания для дистанционно управляемой сцепки и развязки для подключения к прицепу с помощью сцепных колец или сцепных отверстий. Или опорно-сцепные устройства плоского типа, оборудованные автоматическим стопорным приспособлением и устанавливаемые на тягаче для соединения со шкворнем. Стандартные сцепные устройства соответствуют стандарту ISO 6489-1:2001 «Сельскохозяйственные транспортные средства — Механические соединения между буксируемыми и буксируемыми транспортными средствами —Часть 1:Размеры навесных крюков».
Класс g_1    Класс g_2
Класс h - Шкворни опорно-сцепных устройств, устанавливаемые на полуприцепе, муфты типа «питон». Стандарт ISO 6489-4:2004 «Сельскохозяйственные транспортные средства — Механические соединения между буксирующими и буксируемыми транспортными средствами —Часть 4:Размеры муфты типа "питон"». Например, муфта Rockinger арт. RO820A3040C (подходит проушина класса d50-1).
  Класс h_1  Класс h_2

Класс h_3

Класс i - Тяговые муфты трактора, не поворачиваются вокруг продольной оси. Стандарт ISO 6489-3:2004 «Сельскохозяйственные транспортные средства — Механические соединения между буксирующими и буксируемыми транспортными средствами —Часть 3:Тяговое устройство трактора». Используются для мощных тракторов с тяжелым прицепным оборудованием.
Класс i

Варианты сцепки:

ТСУ.png  Вариант сцепки 2

Класс j - Сцепные ушки, которые устанавливаются на сцепных устройствах прицепа для соединения с тяговым устройством трактора (класс i). Стандарт ISO 21244:2008 «Сельскохозяйственное оборудование — Механические соединения между буксирующими и буксируемыми транспортными средствами — Кольца для навески орудий и крепления к тягам трактора». По стандарту есть 2 типа сцепных проушин, для сцепных муфт класса i по 5 категориям, с диаметром пальца от 19 до 71 мм:

Первый тип проушин
Первый тип проушин класс j
Второй тип проушин
Второй тип проушин

Класс q - Сцепные муфты типа Clevis, не поворачиваются вокруг продольной оси. Стандарт ISO 6489- 5:2011 «Сельскохозяйственные транспортные средства — Механические соединения между буксирующими и буксируемыми транспортными средствами —Часть 5:Технические характеристики для шарнирных соединений без поворота».
Класс q

Класс r – Сцепная проушина, поворотная вокруг продольной оси, имеющий круглое поперечное сечение и установленный на сцепном устройстве прицепов для соединения с не вращающимися муфтами типа Clevis (класс q). Стандарт ISO 5692-3:2011 «Сельскохозяйственные транспортные средства — Механические соединения на буксируемых транспортных средствах —Часть 3:Поворотные сцепные кольца».
Класс r - 1   Класс r - 2

Класс s - устройства и компоненты, которые не соответствуют ни одному из классов a-r и которые используются для специальных применений и которые, как правило, охватываются существующими национальными или международными стандартами (уникальными для некоторых стран).

  Назначение механических сцепных устройств буксирующих транспортных средств или самоходных машин и буксируемых транспортных средств должны соответствовать таблице:

Сцепное устройство на буксирующем транспортном средстве    Сцепное устройство на буксируемом транспортном средстве   
Класс a80

Класс b80

Класс c40

Класс d40-1, d40-2

Класс g

Класс d50-1, d50-2

Класс h

Класс d50-2

 Класс i

Класс j

 Класс q

Класс r


Оцените статью

Оценки других пользователей
5
4
3
2
1
83%
12%
5%
0
0

Эта статья была написана:

Эдгар Щеголев

editor@kramp.ru