Назад

Обслуживание АКБ: 5 советов по использованию аккумуляторных батарей

Kramp
Вторник, 15 июня 2021 • 4 минуты на прочтение
Срок службы аккумулятора зависит от того, как вы его используете. При правильном обращении аккумулятор может прослужить не менее шести лет, а вы – сократить расходы на приобретение новой аккумуляторной батареи. Мы подобрали пять полезных советов и рекомендаций по обслуживанию и повседневному использованию аккумулятора.

Совет 1: Полностью зарядите аккумулятор перед первым использованием.

Если вы купили новый аккумулятор, вполне вероятно, что его никогда не заряжали на 100%. При поставке новый аккумулятор обычно имеет достаточный заряд, но редко бывает заряжен полностью. Чтобы продлить его срок службы, сэкономить деньги и позаботиться об окружающей среде, полностью зарядите его перед первым использованием.

У вас еще нет зарядного устройства для аккумуляторов? Посмотрите наш ассортимент зарядных устройств для аккумулятора.

Совет 2: Проверяйте аккумулятор тестером каждые три месяца.

Чтобы обеспечить полную готовность аккумуляторов в нужный момент, каждые три месяца проверяйте их тестером аккумуляторных батарей. Напряжение ниже 12,5В? Тогда аккумулятор необходимо полностью зарядить.

В таблице ниже вы найдете информацию о том, что делать с аккумулятором, который находится на хранении, при разном уровне заряда.
Таблица АКБ в период хранения
Разумеется, надлежащая работа аккумулятора также зависит от качества обслуживания транспортного средства или оборудования, на котором он используется.

Совет 3: Смазывайте клеммы аккумулятора.

На клеммы аккумулятора необходимо наносить смазку, иначе они могут покрыться ржавчиной от воздействия кислоты в электролите аккумулятора.

Совет 4: Регулярно проверяйте состояние аккумулятора.

Регулярные проверки важны, особенно летом.

Что необходимо проверять:
  • Состояние выводов и соединений на клеммы аккумулятора.
  • Уровень заряда.
  • Уровень электролита. Если аккумулятор не закрытого типа, откорректируйте уровень (при необходимости долейте дистиллированной воды). Летом вода испаряется быстрее.
Также следите за тем, чтобы кабели были в хорошем состоянии, а соединения — чистые.

Совет 5: Обеспечьте правильное хранение автомобиля (и аккумулятора) в зимнее время.

При зимнем хранении важно сначала как следует зарядить аккумулятор, а затем хранить транспортное средство или аккумулятор в сухом, прохладном месте. Проследите за тем, чтобы аккумулятор хранился в непромерзающем помещении. Незаряженный аккумулятор может замерзнуть.

Сдавайте АКБ в переработку

Все старые и использованные аккумуляторы можно перерабатывать. Чрезвычайно важно правильно утилизировать вышедшие из строя или неисправные аккумуляторные батареи. Точки сбора организованы во многих сервисных мастерских, пунктах приема металлолома и центрах по переработке бытовых отходов.

Читайте нашу статью о правилах утилизации АКБ.

Нужна дополнительная информация?
Остались вопросы об обслуживании аккумуляторов или о том, как выбрать подходящий аккумулятор? Задайте вопросы нашим менеджерам. Контактные данные специалистов Grenar указаны в разделе Контакты.

Выбрать АКБ

Оцените статью

Оценки других пользователей
5
4
3
2
1
83%
12%
5%
0
0

Эта статья была написана:

Kramp

editor@kramp.ru