Назад

Инновационные технологии в помощь сельскому хозяйству

Александра Тарасова
Понедельник, 19 апреля 2021 • 7 минут на прочтение
Развитие человечества неразрывно связано с широкими процессами глобализации. Этот этап включает активное усиление взаимозависимостей в экономической, общественной и политической деятельности. Сегодня мы наблюдаем за созданием всеобщего глобального инфополя, которое генерирует новые знания и становится базовой платформой появления инновационной экономики, где именно знания играют главенствующую роль.

Инновация (или «нововведение») – это итоговый результат некой деятельности человека, реализуемой в сфере усовершенствованного техпроцесса, который нашел свое применение в повседневности.

Инновации в сельхоз индустрии

Современные сельскохозяйственные стартапы отличаются отсутствием каких-либо гарантий окупаемости новых проектов. По оценкам экспертов, АПК связан с некоторыми рисками, присущими лишь данной отрасли:
  • Принадлежит к классу условно рискованных (учитывается высокий фактор зависимости от внешних обстоятельств).
  • Становится выгодным только при его заделе на долгосрочность вложений и длительной отдаче (в перспективе минимальных 5-6 лет).
По этой причине число сельскохозяйственных стартап-проектов, в сравнении в другими областями, невелико. Изучая нововведения и инновационные разработки, можно выделить несколько областей, где подобные проекты стали наиболее популярными:
  • выращивание экологически очищенных культур (без ГМО, патогенов и пестицидов);
  • разработки, которые помогают снижать процент воздействия незапланированных, независимых факторов (погода, климат и пр.).
Российские инновационные стартап-проекты в агропроме сейчас активно поддерживаются несколькими организациями. Это «РОСНАНО», «Сколково» и РВК («Российская венчурная компания»). 

Подсолнухи

Лучшие аграрные стартапы

Сейчас в международной практике можно выделить около 150 начинаний в агропромышленной области, которые смогли вырасти в мощный и прочный бизнес (с показателями капитализации от 1 млрд. долларов). Особое место в этом списке отведено технологиям, повышающим эффективность планирования и ведения агрохозяйства:
  • программное и онлайн-обеспечение;
  • методы навигации аэросъемки;
  • датчики-контролеры для отслеживания;
  • технологическое оборудование;
  • каналы дистрибуции.
Во всех направлениях агропроизводства всегда найдется место интересным проектам и инновационным бизнес-решениям. Агропромышленные стартапы помогают увеличивать отдачу, развивать, а иногда и существенно изменять базовые представления об этой отрасли.

Проект BrightFarms

Помогает организовывать современные теплицы в городских условиях. Преимуществом становится близкое расположение теплицы к будущим пунктам реализации. Продукты, взращенные в экологически чистых условиях, в течение ближайших суток отправляются по местным маркетам.

Ферма Uber

Инновационная идея позволяет каждому желающему получить экологически чистые продукты (фрукты и овощи) с помощью интернет-ресурса. Покупатель напрямую связывается с производителем, покупая продукты практически по себестоимости. Пользователю предоставляется доступ к специализированному калькулятору. С его помощью человек рассчитывает потребность в основных продуктах на определенное время. Остается только подтвердить свой заказ.

Умная система анализирует наличие ближайших садоводов-огородников, подходящих для поставок продуктов. При этом пользователь может отслеживать весь процесс возделывания культур и сбор урожая. А затем в назначенное время забрать свой заказ у производителя.

Программа Sample6

Инновационное системное обеспечение для проведения тестирования взращиваемых культур. С помощью Sample6 аграрий может отслеживать свои посадки и тестировать культуры на наличие пищевых патогенов.

Sample6 признана экспертами как самый быстрый в мире способ обнаружения патогенных составляющих. Они выявляются программой спустя всего 6 часов с момента попадания в культуру.

Сеялка для точного высева

Для здорового роста растений требуется выдерживать определенное расстояние между ними при высеве. В аграрной промышленности уже имеются устройства, способные поддерживать при посеве заданное расстояние. Но такие машины для представителей среднего и малого бизнеса слишком дороги и часто не окупаются.

Умная сеялка самостоятельно распределяет по грядкам семена, причем строго на заданном расстоянии. По оценкам экспертов, подобная машина станет доступной для любых предпринимателей, независимо от финансовых возможностей, и позволит максимально эффективно задействовать землю и посевной материал.

ТеплицаУмная теплица

Инновационный проект с большим будущим. Уникальная система управления, которая одновременно занимается:
  • контролем заданной температуры и уровнем освещения;
  • подготовкой питательного раствора;
  • управлением поливом.
Собственник теплицы может оперативно контролировать все процессы с помощью смартфона. Система работает автоматически и ведет удаленный мониторинг. Она также прогнозирует будущую урожайность и анализирует все процессы.

Система CropX

Проект по обеспечению грамотного орошения-полива. Это инновационное решение от разработчиков из Израиля. Стартап помогает сводить к минимуму предстоящие энергозатраты и расходы поливочной воды с помощью специального алгоритма. Система делит всю территорию поля на отдельные участки-зоны и, с учетом особенностей грунта, рассчитывает идеальную схему полива.

Этот стартап снижает расходы электроэнергии и водных ресурсов до 30%, так что специалисты рассчитывают, что в будущем CropX распространится среди аграриев всего мира.

Препарат РРР

Или регулятор роста растений – уникальная разработка российских ученых. Новый препарат «Лидер+» обладает особенной структурой и предназначен для усиления фотосинтеза растений. Одновременно РРР исключает даже малейшую возможность гибели из-за вымерзания озимых, нежных культур. Аналогов препарата в мире еще нет. По результатам проб после применения «Лидер+»:
  • пшеница в своем составе увеличивает содержание клейковины и белка;
  • масляные культуры при отжиме показывают более богатый выход масла;
  • виноград улучшает процент глюкозы.

Автоматика SpensaTechnologies

Инновационный программная разработка, оснащенная камерами-ловушками. Система помогает аграриям контролировать и отслеживать вредителей и паразитов растений с одновременной их скоростной идентификацией. Собственник регулярно получает подробный отчет – система оперативно отправляет данные на гаджеты.

Модуль Craft-Scanner

Инновационная разработка, предназначенная для контроля глубины почвенной обработки. Специальные датчики подключаются к бортовому программному обеспечению сельхозтехники и контролируют культивационные работы. Полученные итоги модуль переправляет на сервер, получая отчеты и автоматически корректируя работу тракторов, плугов или борон.

Будущее инновационных технологий

Современное сельское хозяйство набирает популярность и становится модным направлением. Растущий интерес к этой сфере объясняется растущей прибыльностью. А использование инноваций и IT-стартапов помогает собирать максимальной высокий урожай и обеспечивать финансовые выгоды от вложений. Кстати, именно Россия за последние 20 лет вошла в топ-стран, которые предлагают большое количество инноваций с максимальной отдачей.

Оцените статью

Оценки других пользователей
5
4
3
2
1
83%
12%
5%
0
0

Эта статья была написана:

Александра Тарасова

editor.ru@kramp.com