Назад

Зерноуборочные комбайны: устройство и принцип работы

Стренин Никита
Среда, 23 августа 2023 • 8 минут на прочтение

Зерноуборочные комбайны — это специализированные сельскохозяйственные машины, предназначенные для уборки зерновых культур. Они объединяют в себе несколько функций, включая сбор и обмолот зерновой массы. Комбайны - полностью автономные устройства, что позволяет проводить уборку эффективно и быстро, не только сохраняя питательную ценность, но и поддерживая высокое качество зерна.

Назначение

Состоит в автоматизации и ускорении процесса сбора зерновых культур с полей. Он значительно повышает производительность и эффективность работы, сокращая время и трудозатраты, которые требуются для сбора иными способами.

Зерноуборочные комбайны выполняют несколько ключевых функций:

  • Скашивают стебли растений, удаляя их с поля для последующей обработки.
  • Оснащены молотильно-сепарирующим устройством (МСУ) для отделения зерна от стеблей и соломы.
  • Используют сепараторы и просеивающие системы для удаления соломы и других примесей из собранной зерновой массы.
  • Обычно имеют бункер или приемный отсек для временного хранения собранного зерна на поле.

Общее устройство зерноуборочного комбайна

В зависимости от производителя и комплектации, строение уборочной машины может отличаться. Поэтому перечислим основные рабочие механизмы, которые присутствуют вне зависимости от вышеперечисленных факторов:

  1. Жатка. Предназначена для срезания стеблей зерновых культур, таких как пшеница, ячмень, кукуруза и другие. Жатка же, в свою очередь, состоит из корпуса, режущего аппарата, шнека, мотовила и механизма привода.
  2. Транспортная система. Зерно и мелкие соломистые частицы, отделенные от соломы, направляются в транспортную систему комбайна. Здесь они перемещаются внутри машины с помощью конвейеров и других механизмов для дальнейшей обработки.
  3. Молотильный аппарат. После срезания стеблей, растения попадают в молотильный аппарат. Здесь зёрна подвергаются отделению от колосьев. Молотильный аппарат состоит из большого вращающегося барабана, который размалывает стебли и зерна. (Подробней ознакомиться с принципом работы и назначением роторного МСУ можно в нашей статье).
  4. Решетчатое подбарабанье. Предназначено для отделения зерна от соломистых фракций. Зерно проходит через решетку и направляется в транспортную систему для дальнейшей обработки, а солома направляется в другую часть комбайна.
  5. Соломотряс. Выполняет дополнительную сепарацию соломистой массы, которая содержит как крупные частицы, так и часть зерна. В процессе работы происходит выделение оставшихся зёрен из соломы.

Схема работы зерноуборочного комбайна

На данный момент на рынке есть большое количество разных брендов техники, которые предлагают широкий выбор уборочных машин со своими уникальными вариациями, вспомогательной оснасткой и т.п. Однако схема уборки урожая остается одинаковой и включает в себя следующие этапы:

  1. Подготовка машины к работе: проверка всех систем, настройка и регулировка механизмов.
  2. Скашивание: комбайн передвигается по полю с заданной оператором скоростью в то время, как граблины мотовила жатки наклоняют стебли к режущему аппарату, который и производит срез растений. Далее срезанную массу перемещает шнек от краев к центру, тем самым сужая поток, подаваемый на наклонную камеру.
  3. Транспортировка: скошенные стебли поднимаются и перемещаются внутрь комбайна в камеру молотилки с помощью цепного транспортера.
  4. Молотилка: внутри данного аппарата происходит первичная обработка. Во время работы в жатку могут попадать разнообразные загрязнители (камни и другие предметы), здесь они отсеиваются и попадают в камнеуловитель. Скошенные колосья растений проскальзывают по бичам барабана, на которых расположены специальные насечки. Насечки необходимы для предотвращения сильного удара, травмирующего зерно, и замены его на скользящие движения, что помогает уменьшить потери. Масса, которая остается после отделения зёрен, проходит через процесс разделения. Она транспортируется и встречается с перекладиной, где происходит разделение. В специальной зоне сепарации зёрна обмолачиваются, а из соломенной массы выделяется до 80% соломы. Зёрна, падая вниз, пропускаются через клавишный механизм, после чего проходят через решета для осуществления очистки. В то же время солома направляется в копнитель.
  5. После прохождения через жалюзи, которые открыты на 2/3, зерна и маленькие колоски направляются на нижнее решето. Более крупные остатки переходят на удлинитель и в колосовой шнек. Затем зерна скатываются по доске и проходят в зерновой шнек, который транспортирует их в бункер.
  6. Управление отходами: солома и другие остатки после отделения зерна выводятся наружу комбайна или проходят через дополнительные механизмы переработки.
  7. Упаковка и выгрузка: заполненный бункер или приемный отсек комбайна может выгружаться в грузовые машины или другие контейнеры для хранения или транспортировки.

Настройки

Для решения проблемы потерь зерна используются методы улучшения конструкции техники и настройка рабочих органов. Поскольку зерновая масса не может быть стандартизирована, это позволяет адаптировать машину для оптимальной работы в каждом конкретном случае. Техническая подготовка комбайна перед началом работы является важным этапом, который обеспечивает бесперебойное выполнение техпроцесса.

Важной частью подготовки комбайна перед работой является проверка различных рабочих органов. Это включает в себя проверку затяжки соединений, натяжение ремней и состояние цепей. Также необходимо проверить расположение шкивов, звездочек и контуров, герметичность деталей, состояние мотора и мостов. Отдельное внимание уделяется проверке педалей управления. Все эти шаги обеспечивают надежную работу комбайна и предотвращают возможные неполадки во время выполнения технологического процесса.

При подготовке комбайна для уборки пшеницы необходимо уделить особое внимание настройке различных параметров, учитывая тип культуры и условия работы. Например: 

  • для молотильного барабана рекомендуется установить скорость в интервале от 900 до 1300 оборотов в минуту;
  • зазор между основной декой должен составлять от 8 до 12 миллиметров;
  • отверстия в решете - от 8 до 10 миллиметров;
  • пазы вентилятора - от 2 до 3 точек;
  • частота вращения вентилятора - от 700 до 1200 оборотов в минуту.

Эти оптимальные настройки позволяют достичь эффективной и качественной уборки пшеницы.

Эксплуатация

При эксплуатации уборочной машины необходимо следовать инструкции:

  1. Необходимо провести проверку уровня масла в двигателе, коробке передач, баке гидравлики, охлаждающей жидкости в радиаторе и топлива в баке для бесперебойной работы комбайна.
  2. При установке рычага хода в среднее положение необходимо выбрать подходящую передачу для начала движения.
  3. Произвести регулировку скорости КПП и проверить тормозную систему.
  4. В случае низкой температуры воздуха рекомендуется дать двигателю поработать несколько минут на холостом ходу для его прогрева.
  5. Для безопасного переключения скоростей рекомендуется выполнять эту операцию на ровных участках земли. Сначала переведите передачу в нейтральное положение, а затем выберите требуемую скорость.
  6. Необходимо соблюдать плавность при использовании педалей тормоза. Запрещено движение по наклонной поверхности вниз на нейтральном положении передачи.
  7. Во время движения по общественным дорогам необходимо установить жатку на свое место, правильно настроить передние и задние фары, включить только ближний свет и убедиться, что зерновой бункер пуст.
  8. При работе на поле используются тормоза для снижения разворотного радиуса, давление в передних шинах снижается на мягких участках и увеличивается на крутых склонах для повышения устойчивости. При загруженном бункере наполовину риск переворачивания минимален.
  9. Для достижения равномерной загрузки во время обмолота рекомендуется производить её на повышенных оборотах силового агрегата. Важно предварительно настроить скорость движения, высоту среза и мотовила для обеспечения равномерной и непрерывной загрузки хлеба. После этого рекомендуется выполнить пробный заезд с отрегулированными параметрами.

Заключение

В данной статье мы постарались разобрать общее устройство и принцип работы зерноуборочного комбайна, а также дать некоторые советы по настройке рабочих органов. Не стоит забывать своевременно заменять износившиеся детали для получения максимальной производительности техники. Найти все необходимые запчасти для зерноуборочного комбайна вы можете в каталоге Kramp (Крамп).



Оцените статью

Оценки других пользователей
5
4
3
2
1
83%
12%
5%
0
0

Эта статья была написана:

Стренин Никита

nikita.strenin@kramp.ru