Назад

Какой зерноуборочный комбайн выбрать: роторный, клавишный или гибридный?

Стренин Никита
Среда, 12 июля 2023 • 7 минут на прочтение

Ранее для уборки кукурузы и бобовых культур использовались исключительно барабанные машины с клавишным соломотрясом, которые и по сегодняшний день являются самыми популярными у фермеров. В конце 20-го века появились комбайны с роторным молотильно-сепарирующим устройством, а ознаменовало это появление – новые, более высокие, стандарты по уборке бобовых, кукурузы, сои. Одновременно начал появляться спрос на универсальные и высокопроизводительные машины, которые могли бы адаптироваться под уборку разных культур.

Клавишный комбайн

Это самый распространенный тип, используемый для сбора зерновых культур. Он оснащен системой клавишного соломотряса, которая помогает отделить остаточное зерно от соломы и других растительных остатков. Эта технология была изобретена в 1930-х годах и в последующие десятилетия широко использовалась в зерноуборочных комбайнах. В настоящее время она уступает свое место более современным и эффективным технологиям, но это не значит, что она лишен преимуществ, а конкретно:

  • Универсальное применение: способен выполнять уборку на различных культурах и даже при низкой урожайности.
  • Влажность: не испытывает трудности при работе с зерном с высокой влажностью.
  • Несложная конструкционное устройство, простые настройки.

Недостатки:

  • Во время молотьбы крупных зерен увеличивается количество повреждений, что сказывается на качестве.
  • Объемы обработки: значительно уступает в объемах обмолота зерна роторному агрегату

Роторный комбайн

Основной рабочий элемент - аксиально-роторная молотильная система, которая является более эффективной технологией, так как быстрее и качественнее убирает урожай. Он быстро и эффективно обрабатывает большие участки земли, благодаря чему издержки на сбор урожая снижаются.

Как работает роторное МСУ

Молотильно-сепарирующие устройства (МСУ) специально разработаны для того, чтобы выделить зерна из колоса и отделить их от крупных остатков. С учетом характеристик отделяемых остатков, можно выделить следующие типы МСУ:

  • Первый тип МСУ, который обычно называют "классическим", использует барабанно-дековую молотильно-сепарирующую установку и сепаратор соломистых остатков типа клавишного соломотряса.
  • Еще один тип МСУ - аксиально-роторный - включает в себя молотильно-сепарирующую установку и сепаратор соломистых остатков, которые работают на основе аксиально-роторной технологии.

Аксиально-роторные молотильные установки получили широкое распространение и успешно применяются в зерноуборочных комбайнах. Эти устройства используют центробежную силу, созданную ротором в процессе вращения для того, чтобы вымолотить зерно и отделить его от грубых остатков в пространстве между ротором и неподвижным или вращающимся кожухом, который может быть полностью или частично решетчатым. Различают следующие роторные МСУ:

  • продольно-поточные. Расположение ротора по направлению движения машины;
  • аксиально-роторные. Расположение ротора перпендикулярно движению.

Процесс отделения зерна от колоса выполняется в следующей последовательности.

  1. Ротор захватывает растительную массу и перемещает ее к зоне молотильной и сепарирующей обработки, где она движется по винтообразной поверхности.
  2. Во время работы, происходит процесс обмолота и просеивания зерна через отверстия кожуха, а затем отделения от других частей растительной массы с помощью воздушно-очистительной системы. Соломистый ворох, в свою очередь, направляется в сепарационную зону ротора.
  3. Зерно между ротором и кожухом проходит более длинный путь, чем в подбарабанном или штифтовом МСУ, что, в свою очередь, обеспечивает большую эффективность вымолота зерна при использовании зазоров в 3-4 раза больше, чем в барабанных устройствах. Более высокая величина зазоров позволяет достичь более эффективного вымолота зерна, сокращая одновременно количество травмированных зерен в 2-3 раза.

Если зерноуборочный комбайн с роторным МСУ правильно настроен, он может обеспечивать эффективную работу даже при низкой урожайности. Для этого важно выбрать подходящую широкозахватную жатку, которая позволит увеличить поток собранной зерновой массы на роторе.

Преимущества:

  • Работают наиболее эффективно при урожайности более 50 центнеров на гектар, но при более низкой урожайности их производительность может быть несколько хуже, чем у клавишных агрегатов.
  • Производительность роторных комбайнов значительно превышает производительность клавишных машин
  • Осуществляют более щадящий обмолот зерна, что представляет особую ценность при обработке кукурузы, сои, гороха и других аналогичных видов сельскохозяйственных культур.

Недостатки:

  • Часто не так эффективны при работе в условиях повышенной влажности, по сравнению с клавишными, при работе с влажным зерном, повышается вероятность забивания машин.
  • Для того чтобы роторные комбайны работали максимально эффективно, им необходимо иметь достаточно высокую нагрузку, иначе они не смогут работать на полную мощность. Оптимальная урожайность зерна для использования роторных комбайнов составляет более 4-5 тонн на гектар.
  • В отличие от «клавишных», данный вид комбайна может использоваться только при невысокой влажности зерна, иначе могут возникать потери.
  • Устройство отличается меньшим числом сложных систем, цепных и ременных передач, но требует более трудоемкой и точной настройки.

Комбайн с гибридной установкой

Это машины, которые сочетают преимущества 2 типов комбайнов, одновременно включают в себя как барабан, так и ротор. Они обладают следующим рядом преимуществ и недостатков:

Преимущества:

  • обладают способностью эффективно справляться с влажными массами, содержащими большое количество сорных растений, и не подвержены значительным потерям в таких условиях;
  • высокопроизводительное МСУ, могут обрабатывать большой объем продукции.

Недостатки:

  • сложное устройство, которое требует точной настройки;
  • высокая стоимость самого агрегата, сложное и дорогостоящее обслуживание.

Какой зерноуборочный комбайн выбрать

Следует учитывать, что каждый тип МСУ имеет свои сильные и слабые стороны, поэтому выбор соответствующего зерноуборочного комбайна необходимо начинать с оценки севооборота. Роторные лучше всего подходят для уборки кукурузы и бобовых, в то время как клавишные предпочтительнее для уборки пшеницы. Гибридные установки, обладающие широкими возможностями настройки, более универсальны, но значительно более дорогостоящие. В случае наличия необходимых финансовых ресурсов, рекомендуется иметь машины разных типов, чтобы можно было гибко адаптироваться к условиям, обеспечивая высокое качество зерна в любых условиях.

Оцените статью

Оценки других пользователей
5
4
3
2
1
83%
12%
5%
0
0

Эта статья была написана:

Стренин Никита

nikita.strenin@kramp.ru