Назад

Предпосевная обработка почвы: чем обработать почву перед посевом?

Стренин Никита
Четверг, 18 мая 2023 • 7 минут на прочтение

Комплекс мероприятий, проводимых перед посевом сельскохозяйственных культур для подготовки почвы к максимально успешному и равномерному всходу растений и обеспечению оптимальных условий их роста и развития, называют предпосевной обработкой.

Процесс предпосевной обработки в сельском хозяйстве играет ключевую роль в создании пригодных для хорошего роста растений условий и значительно повышает плодородие почвы, а также устойчивость её к заболеваниям и разного рода паразитам. В ходе этого процесса решаются следующие задачи:

  • контроль водообмена (баланс между увлажнением и испарением);
  • обеспечение достаточного количества питательных элементов для растений;
  • обогащение почвы кислородом;
  • постоянное контролирование фитосанитарных условий;
  • предупреждение эрозии.

Виды и назначения обработки

Перед посевом сельскохозяйственных культур выполняются определенные подготовительные работы:

  1. Глубокая обработка осуществляется после уборки предшественника и включает в себя пахоту. Задача этого этапа: разрушение плотного слоя, улучшение структуры почвы, обогащение гумусом и минералами. Особенно важно проводить вспашку в регионах, где земля чрезмерно увлажнена.
  2. Основная предпосевная обработка проводится весной после схода снежного покрова и включает дискование (размельчение и перемешивание почвы), боронование (уничтожение сорняков и укрепление структуры). Обработка осуществляется на глубину от 6 до 10 см, но не более, так как есть риск поднять из глубины почвы семена сорняков на поверхность.
  3. Подготовка посевного слоя проводится после основной обработки через несколько суток и включает в себя предпосевную культивацию (разрыхление верхнего слоя). Необходимо проводить для создания пористого посевного слоя, а также избавления от сорных растений.
  4. Уплотнение. После всех этапов проводится уплотнение верхнего слоя катками или другими устройствами, чтобы создать максимально благоприятные условия для удержания влаги и контакта семян с почвой, а также сохранить пористость.
  5. Внесение удобрений. Предпосевное внесение минеральных и органических удобрений позволяет улучшить плодородие, усилить рост растений и увеличить их урожайность.
    Важно: глубина внесения удобрений должна определяться исходя из культуры, которую выращивают. Так, для зерновых с посевом на равные расстояния, глубина составляет от 50 до 120 мм, а для пропашных культур она может достигать 200 мм.
  6. Гербицидная обработка может проводиться перед посевом для защиты растений от сорняков и болезней.

Какие существуют методы обработки почвы

  • Безотвальный - это метод, при котором не происходит переворота почвы. Вместо этого используются инструменты для заделывания органических остатков в верхний слой почвы без его нарушения. Безотвальная обработка предотвращает эрозию почвы и снижает затраты на обработку.
  • Отвальный способ используется для устранения сорняков, корневых систем предыдущих культур и возбудителей болезней растений, и особенно подходит для увлажненных почв.
  • На сильно увлажненных и малоплодородных землях используется полосная обработка, при которой мощная сельскохозяйственная техника создает специальные полосы для посева зерновых культур.
  • При минимальной (нулевой) обработке используют сеялки прямого посева, которые вносят семена в необработанную почву без предварительного воздействия на нее плугами или культиваторами. Одновременно с высевом гербициды уничтожают сорняки и возбудителей болезней, а растительные останки служат мульчирующим слоем, то есть покрывают землю слоем органических остатков.

Какая техника необходима

Для проведения всех вышеперечисленных методов обработки используют сельхозтехнику. В большинстве случаев, для предпосевной обработки вам понадобятся следующие агрегаты:

  1. Борона – может быть дисковой, зубчатой, игольчатой.
  2. Плуг - лемешно-роторный, дисковый или ярусный.
  3. Культиваторы – универсальные, паровые или плоскорезы.
  4. Катки - кольчато-зубчатые, кольчато-шпоровые, водоналивные.
  5. Сеялки – механические, пневматические, рядовые, гнездовые, однозерновые, универсальные, пропашные, с внесением удобрений.

Когда проводить предпосевную обработку почвы

Осенние посевы зерновых, такие как ячмень, рожь и пшеница, проводятся за 6-7 недель до прекращения роста растений. К началу зимних морозов они должны успеть окрепнуть и сформировать несколько листьев. Подготовительный этап перед посевом озимых включает удаление предшествующей культуры, вспашку и время, которое необходимо земле на оседание.

Обработка земли для ранних земледельческих культур (льна, зерновых и др.) начинается после полного схода снежного покрова. Для обеспечения хорошей всхожести семян необходимо подготовить плотное, в меру влажное посевное ложе, а также верхний слой почвы должен быть разрыхлен.

Поздние яровые культуры сеют в заранее подготовленные почвы после проведения всех вышеперечисленных процедур предпосевной обработки. Нужда в отдельно взятых предпосевных операциях зависит от состояния сельскохозяйственных угодий.

Комплексное использование сельскохозяйственных агрегатов дает возможность одновременного выполнения всех необходимых операций по рыхлению, уплотнению и выравниванию. Это более экономично, поскольку ускоряет агротехнические работы и подготовку к посеву для получения качественного урожая.

Что такое повторная культивация и зачем она нужна

Необходимость в повторении культивационных работ возникает исключительно при подготовке к высадке поздних яровых культур. Она осуществляется после боронования, в начале весны, с приходом всходов сорных растений и непосредственно перед посевом. Важно выполнять прикатывание, особенно перед посевом мелких семян. Культиватор, агрегированный с катком, может использоваться для комбинирования работ. Повторная культивация выполняется на меньшей глубине, чем первоначальная обработка.

Разноглубинная обработка обеспечивает:

  • полное удаление прорастающих сорных растений;
  • создание равного поверхностного слоя поля;
  • создание необходимой среды для развития микроорганизмов.

Повторное культивирование с последующим использованием бороны и комбинированных агрегатов для обработки земли осуществляется на глубине, соответствующей посеву. Количество предпосевных мероприятий может варьироваться от степени засоренности и влажности поля.

Важно найти оптимальный момент выполнения повторения культивации. Обработку следует производить только при благоприятных погодных условиях (без сильных ветров и прочих неблагоприятных метеофакторов) и при соответствующем состоянии почвы (без переувлажнения), чтобы избежать вреда насаждениям или всходам.

Оцените статью

Оценки других пользователей
5
4
3
2
1
83%
12%
5%
0
0

Эта статья была написана:

Стренин Никита

nikita.strenin@kramp.ru