Назад

Правила работы с подшипниками качения

Kramp
Вторник, 21 сентября 2021 • 5 минут на прочтение
Надлежащее обслуживание подшипников — важное условие для корректной работы вашей техники. Первое, что необходимо сделать, чтобы добиться долгого срока службы подшипников - обеспечить их правильную установку и регулировку. Но и техническое обслуживание не менее важно: оно снижает риски возникновения опасных ситуаций и внеплановые простои, а также помогает сократить расходы на ремонт.

Совместно с производителем подшипников Schaeffler мы подготовили для вас статью с профессиональными советами по работе с подшипниками качения. Большую часть работ, описанных в статье, вы можете выполнить самостоятельно, однако, для выполнения определенных процедур лучше обратиться к специалисту.

Работа с подшипниками качения

Подшипники качения изготавливаются из закаленной шарикоподшипниковой стали, которая подвержена влиянию коррозии. Поэтому подшипники качения следует брать только чистыми сухими руками или использовать чистые перчатки. Это поможет предотвратить появление коррозии и защитит подшипники от загрязнения. Очень важно не допускать попадания грязи в подшипник, особенно при работе с моделями без уплотнений.

Хранение подшипников качения

По возможности, храните подшипники в оригинальной упаковке. Не извлекайте подшипник из упаковки до момента установки. Если у вас больше нет оригинальной упаковки, заверните подшипники в антикоррозионную бумагу (пропитанную летучим ингибитором коррозии) и/или положите их в полиэтиленовый пакет. Храните подшипники в прохладном чистом помещении с низкой влажностью, защищенном от пыли, вибраций и ударов.

Совет: никогда не храните подшипники в вертикальном положении, только в горизонтальном. И, конечно, подготовьте чистое рабочее место, чтобы вы могли положить подшипник перед его установкой или после снятия.

Очистка подшипников качения

Новые подшипники покрыты консервирующим маслом, которое обычно не нужно удалять перед установкой. При повторном использовании подшипника рекомендуется тщательно очистить его растворителем и сразу же нанести на подшипник покрытие, например, антикоррозионное масло. Используйте безворсовую ткань для очистки подшипника и сопряженных деталей.

Совет: выделите специальные контейнеры для очистки подшипников и не используйте их для других целей.

Установка подшипников качения

Основное правило установки подшипника: усилия, прилагаемые при монтаже, не должны передаваться через тела качения.
  • Убедитесь, что все компоненты правильного размера, очищены и не имеют повреждений.
  • При установке подшипников некоторых типов, например, радиально-упорных подшипников или конических роликовых подшипников, зачастую требуется регулировка зазора. Перед установкой узнайте требуемую величину зазора. Учитывая высокую точность, которой требует регулировка зазоров, рекомендуется обратиться за помощью к специалисту.
  • Если подшипники необходимо смазать во время установки, убедитесь, что у вас есть подходящая смазка (обратите внимание на срок годности!), и уточните предписанное количество смазки на подшипник.
  • Ни в коем случае не стучите инструментами (например, молотком) по кольцам подшипника.
Подберите подходящую смазку для подшипника качения.

Использование подходящих инструментов

Для установки и снятия подшипников предусмотрены специальные инструменты: съемники подшипников, монтажные комплекты, индукционные нагреватели и гидравлические гайки. Эти инструменты специально предназначены для обеспечения плавного монтажа и демонтажа и сводят к минимуму риск их повреждения.

Осмотр подшипников качения

Рекомендуется регулярно проводить осмотр подшипников: так вы сможете выявить отклонения или повреждения, прежде чем они приведут к проблемам.
  • Изменение температуры, звука или вибрации может указывать на неисправность подшипника.
  • О состоянии подшипника также можно судить по качеству смазки, которая выходит из него во время замены смазки.
  • После демонтажа необходимо тщательно осмотреть каждый подшипник и принять решение о его повторном использовании или замене.
Если у вас остались вопросы, наши менеджеры всегда рады помочь. Контактные данные специалистов Kramp (Крамп) указаны в разделе Контакты.


Все подшипники

Оцените статью

Оценки других пользователей
5
4
3
2
1
83%
12%
5%
0
0

Эта статья была написана:

Kramp

editor@kramp.ru