Назад

Обслуживание тракторных шин. Зимнее хранение тракторных шин.

Компания Bohnenkamp
Понедельник, 01 февраля 2021 • 4 минуты на прочтение
Весенняя пора – самое «жаркое» время для сельскохозяйственных предприятий. От качества подготовленной к посеву почвы и посевного процесса зависит эффективность вложенного труда и средств. Простой техники в весенний период может стать настоящей проблемой и привести к существенным потерям времени и финансов. В данной статье мы расскажем о том, как правильно поставить на зимнее хранение тракторные шины, чтобы с началом сезона без проблем запустить технику в эксплуатацию.

Подготовка шин к зимнему хранению

Проверьте шины на наличие повреждений

Перед тем, как отправить шины на зимовку, проверьте их на наличие всевозможных видимы повреждений: трещин, вздутий, порезов и др. Любые недостатки лучше обнаружить до весеннего периода. Это даст возможность при необходимости заменить или отремонтировать поврежденные шины в зимние месяцы.

Проверьте глубину протектора шин

Показатель менее 20-25% протектора шины указывает на необходимость замены шины в течение года. Для того, чтобы правильно замерить глубину протектора, воспользуйтесь датчиком глубины протектора тракторных шин.
Датчик глубины протектора шины

Проверьте колесные гайки или болты

Убедитесь, что они затянуты правильно.

Установите правильное давление в шинах на период зимнего хранения

На период хранения шины рекомендуется накачать до максимального давления, рекомендованного производителем (обратитесь к технической документации). Проводите периодические проверки состояния шин, чтобы убедиться, что они не спущены.
  • Температура окружающей среды может привести к понижению или повышению давления в шинах, когда они не используются.
  • В холодную погоду шины могут выглядеть так, будто они недостаточно накачаны. Причин может быть несколько: понижение давления воздуха в шинах из-за холодной погоды; шины могли сдуться (существует опасность повреждения боковин ободом).
После зимнего хранения рекомендуется установить в шинах номинальное давление.

Храните шины в чистоте!

Перед началом зимнего периода очистите шины от грязи, камней, остатков растений. Особенное внимание уделите грунтозацепам, ободу и грузикам.

Храните шины в прохладном сухом месте

По возможности старайтесь хранить шины в закрытом помещении, защищенном от воздействия погодных условий, электродвигателей, топлива, масел и смол.

Как нельзя хранить шины

  • При простое трактора несколько месяцев и больше не рекомендуется парковать его на асфальте или камнях. Битумная основа в составе асфальта может привести к ухудшению состояния резины. Камни же могут повредить шины, если давление в них понизится.
  • При хранении трактора на открытом воздухе шины необходимо накрыть водонепроницаемым брезентом. Так вы защитите их от воздействия окружающей среды.


Источник: Профилактическое обслуживание тракторных шин. Рекомендации специалиста. Bohnenkamp.

Оцените статью

Оценки других пользователей
5
4
3
2
1
83%
12%
5%
0
0

Эта статья была написана:

Компания Bohnenkamp

editor.ru@kramp.com