Назад

Внесение минеральных удобрений: основные виды и способы

Стренин Никита
Пятница, 26 мая 2023 • 7 минут на прочтение

Удобрения - это вещества или материалы, добавляемые в почву для улучшения плодородия и стимулирования роста растений. Удобрения могут быть:

  • Органическими.
  • Минеральными.

Использование удобрений также может способствовать повышению урожайности и повышению уровня питательных веществ в продукции. Однако, не стоит забывать, что чрезмерное использование их вызывает загрязнение почвы, водных источников и окружающей среды.

Запчасти для разбрасывателя удобрений

Основные виды минеральных удобрений

Минеральные удобрения – это химические соединения, использующиеся для обогащения почвы питательными элементами и повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Они представляют собой специально подготовленные вещества, содержащие питательные элементы в более доступной форме для растений. Различают 3 основных вида минеральных удобрений:

  1. Азотные: основной элемент - азот (N). Азотные удобрения: аммиачная селитра, карбамид (мочевина), аммиак, аммиофос, сулемма, и кальциевый аммонийнитрат.
  2. Фосфатные: основной элемент - фосфор (P). Фосфатные удобрения: суперфосфат, двойной суперфосфат, аммофос, диаммофос, фосфоритная мука и фосфаты аммония.
  3. Калийные: основной элемент - калий (K). Калийные удобрения: хлорид калия, сульфат калия, карнеллит, лопухит и калийные соли.

Азотные

Являются ключевым компонентом современного сельского хозяйства и позволяют существенно увеличить урожайность. Внесение необходимо проводить во время процесса образования листьев и побегов.

Различные культуры имеют разную потребность в азоте. Например, бобовые нуждаются в нем в меньшей степени, в то время как для подсолнечника и кукурузы, внесение данного вида удобрений становится крайне необходимым, так как эти культуры сильно истощают почву.

Важно: желтый цвет листьев означает недостаток азота.

Фосфатные

Фосфор необходим для многих процессов в растениях, таких как образование клеточных структур, белков, нуклеиновых кислот и светосинтеза. Кроме того, фосфор играет важную роль в процессе фиксации азота, позволяя корневым клеткам растений и азотфиксирующим микроорганизмам эффективно использовать недоступные формы азота в почве. Недостаток фосфора ухудшает качество питания культуры, затрудняет рост листьев и стебля. Однако избыточное содержание фосфора также опасно, так как может вызвать преждевременное развитие растений, ускорение созревания плодов и снижение урожайности.

Калийные

Данный вид удобрений необходим растениям на этапе цветения. Рекомендуется вносить сразу после уборки урожая. Применение калия становится необходимым в случаях, когда:

  1. Наблюдается недостаток данного элемента.
  2. Удобрений на весну не использовали.
  3. Формирование плодов протекает вяло и они не созревают в нужной степени.

Какие существуют способы внесения удобрений

Основное внесение

Позволяет создать запас питательных веществ в почве, который будет доступен для растений на протяжении всего сезона вегетации. При этом нужно учитывать такие факторы, как тип и состав почвы, культуру, которую предполагается выращивать, а также, производить контроль за содержанием питательных веществ в почве, чтобы определить оптимальный вид и количество удобрений. Существуют несколько способов внесения удобрений:

  • Разбросный.
  • Локальный.

Припосевное внесение

Вводится при сеянии или посадке, обеспечивая стабильность неокрепших растений в условиях, когда они ещё не имеют мощной корневой системы. Обычно используется небольшое количество удобрений, чтобы избежать переизбытка питательных элементов в почве, что может негативно повлиять на семена и развитие растений. Преимущества данного вида внесения:

  1. Способствует быстрому формированию сильной корневой системы.
  2. Способствует оптимальному использованию растениями своих ресурсов для роста и развития.
  3. Культуры становятся более приспособленными к перепадам температур, сильным засухам, переизбытку влаги и разного рада инфекциям

Однако важно правильно выбрать состав и количество удобрений, а также обеспечить равномерное их распределение при посеве, чтобы не нарушить соблюдение посевной нормы и не вызвать дефицит или избыток питательных элементов для растений.

Подкормка

Послепосевное удобрение (подкормка) - это процесс внесения минеральных или органических удобрений после посадки и всходов культур с целью стимуляции роста и развития растений, увеличения урожайности и улучшения качества продукции. Выполняется в период активного роста и развития растений, а также во время образования и созревания плодов. Подкормка может осуществляться в виде:

  • полива;
  • опрыскивания растений;
  • внесения удобрений в почву.

Выбор удобрений и схемы их внесения определяется: состоянием посевов, типом и свойствами почвы, агроклиматическими условиями и требованиями конкретной культуры.

Послепосевное удобрение важно для обеспечения растений необходимыми питательными веществами, которые помогут им расти, развиваться и образовывать высокое количество урожая. Оно также помогает улучшить состояние почвы и насытить ее минералами, способствуя улучшению разных агротехнических показателей и увеличению продуктивности земледелия в целом.

Когда и какие подкормки использовать

На начальной стадии, до образования первых листьев, молодые растения необходимо обеспечить достаточным количество фосфора и азота. В дальнейшем невозможно будет восполнить их дефицит.

На стадии активного набора зеленой массы, растениям нужно больше калия и азота. В период формирования бутонов и последующего цветения важно обеспечить культуры достаточным количеством фосфора. При этом использование фосфора и калия в виде внекорневых подкормок способствует активному накоплению сахара, что благоприятно влияет на урожай.

Использовать минеральные удобрения необходимо под четким надзором специалистов, а для выявления необходимой дозы внесения, рекомендуется проводить анализ почвы.

Оцените статью

Оценки других пользователей
5
4
3
2
1
83%
12%
5%
0
0

Эта статья была написана:

Стренин Никита

nikita.strenin@kramp.ru