Назад

Какие инструменты пригодятся для работы в саду

Александра Тарасова
Понедельник, 07 июня 2021 • 5 минут на прочтение
Для современного садоводства важны не только знания и опыт, но и практичный садовый инвентарь, который поможет выполнять работы по саду намного быстрее, легче и более качественно.

Современные производители предлагают огромный ассортимент садовых инструментов, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Среди них есть как широко известные инструменты, так и инвентарь, предназначенный для узконаправленных работ.

Минимальный набор садовых инструментов

Лопата

Лопата – незаменимый инструмент любого садовода. Чтобы она прослужила вам как можно дольше, выбирайте лопаты, изготовленные из стали-нержавейки или рельсового металла. Ну а самыми лучшими считаются титановые лопаты.

Виды лопат

  1. Штыковая лопата. Такая лопата предназначена для выкапывания карточки, кустов, для посадки садовых культур и множества других садовых мероприятий. При выборе штыковой лопаты необходимо учитывать тип почвы на вашем участке – для песчаников подойдут конструкции с прямыми и ровными краями, а для тяжелых земель лучше использовать округлый тип лезвия.
  2. Совковая лопата. По внешнему виду она напоминает обычный совок, правда большого размера и с увеличенной рукояткой. Эта лопата пригодится при сборе мелкого садового мусора. Также с ее помощью можно засыпать песком заранее подготовленные лунки.
  3. Мини-лопата (или садовый совок). Такая лопата пригодится для пересадки рассады и обустройства небольших лунок для маленьких саженцев.

Грабли и вилы

Сложить сено, сгрести упавшую листву, мелкие веточки и мусор, выровнять грунт, разбить слишком крупные земляные комья, вскопать твердую почву и убрать ботву помогут грабли и вилы.

Как выбрать грабли или вилы

  1. Для сбора осенней листвы подойдут грабли веерного типа. Они не только удобны для такой работы, но и обладают малым весом. Это обеспечивает комфорт при длительной уборке, ведь листвы по осени в саду бывает очень много.
  2. Классические копальные вилы имеют различную конфигурацию зубьев. Их выбор зависит от особенностей предстоящей работы. Например, для сбора картофеля лучше брать вилы с прорезиненными зубьями, чтобы не испортить клубни. Для уборки навоза подойдут вилы с загнутыми зубьями, а уборочные вилы будут отличаться меньшими габаритами и массой.

Тяпка и секатор

Тяпки помогают садоводам при окучивании, рыхлении и прополке.

Виды тяпок

  1. Садовая тяпка. Она отличается более широким по форме лезвием, которое находится под прямым углом по отношению к черенку. Такая модель предназначена для выполнения обширного рода работ и является идеальным инструментом при борьбе с сорняками.
  2. Сапка (или мотыга). Обладает заостренным и полукруглым краем. Требуется для формирования лунок под саженцы и удаление лишней травы с участка.
Секаторы необходимы при уходе за садовыми культурами. С их помощью обрезаются ветви деревьев или цветки. Для садоводов распространение получили два типа секаторов – обводные с двумя различными по форме лезвиями и упорные с одним лезвием. С помощью обводных моделей хорошо обрезать молодые побеги, а сухие тщательно убирают старые, засохшие ветки.

Для крупного и развитого сада лучше приобретать оба вида секатора и тяпок. Для небольшого участка можно остановить выбор на одном из инструментов.

Топор, пила и нож

Топор – еще один незаменимый инструмент для садовода. Срубить засохшее дерево, наколоть дров, вбить колышки для разметки или поддержки поросли – все это делается с помощью топора. При выборе топора обратите внимание на модели с деревянной рукояткой или с рукояткой из углепластика. Такие топоры очень удобны в работе и отличаются небольшим весом.

К числу необходимых садовых инструментов относится и нож. Правда, для сада стоит приобрести отдельный нож средних размеров и с удобной ручкой. С помощью ножа производится выкорчевывание корней сорняков, очищаются от излишней растительности плиточные швы по дорожкам. Ножом аккуратно срезаются и спелые плоды, чтобы не повредить стебель культуры.

Список необходимого инструментария для садовода можно пополнить и пилой. Она особенно важна для владельцев крупных садов, где много деревьев. Пила пригодится, чтобы срезать толстую или сухую ветку, либо спилить ненужное дерево. Для работы по саду лучше берите электрическую модель, она удобна в работе и прослужит долгое время.
Дополнительный садовый инвентарь

Начинающим садоводам можно обойтись и списком инструментов первой необходимости. Но при возникновении неких специфичных задач, более сложных в плане исполнения, пригодятся и другие устройства.

Плоскорез

Плоскорез еще называют «тяпкой Фокина». Это приспособление пригодится при глубоком прорыхливании грунта с одновременным удалением сорняков. Плоскорез также может понадобиться для окучивания и формирования борозд. Внешне он выглядит как плотная и немного изогнутая пластина, оснащенная острыми краями. Инструмент очень легкий по весу.

Корнеудалитель

Главная задача корнеудалителя – аккуратное выдергивание сорной травы с одновременным удалением и ее корневой системы. Такой подход гарантирует эффективность борьбы с сорняками. Корнеудалители различаются по типу конструкции. Они могут иметь форму штыря, трезубца, штопора. Различаются они также по габаритам, массе и длине рукоятки.

Садовые ножницы

Садовые ножницы пригодятся тем, кто стремится не только собрать хороший урожай, но и облагородить свой участок. С помощью садовых ножниц оформляются живые изгороди, формируются кроны деревьев и кустарников. С ними можно добиться идеальной формы газона.

Культиватор

Для крупного сада, где регулярно высаживаются новые виды и сорта культур, не обойтись без культиватора. Производители предлагают разнообразные варианты культиваторов – электрические, на батареях, с бензиновым двигателем. Если площадь садовых участков не такая большая, можно приобрести культиватор ручного управления.

Газонокосилка и коса

Газонокосилка предназначена для ухода за газоном на садовом участке. Среди моделей, представленных на рынке, можно встретить газонокосилки для больших и маленьких площадей, в также для разных типов растительности.

Виды газонокосилок

  • Аккумуляторная газонокосилка. Такая техника оснащена электродвигателем и работает автономно. Она проста в использовании и уходе, маневренна и мобильна, так как не имеет кабеля.
  • Электрическая газонокосилка. Работает от электрического кабеля, подключенного к розетке, отличается низким уровнем шума. Способна обработать участок, ограниченный длиной кабеля.
  • Механическая газонокосилка. Не имеет источника питания и приводится в движение за счет усилий оператора. Подходит для обработки небольших участков с ровной поверхностью.
  • Бензиновая газонокосилка. Работает за счет бензина, поэтому требует соответствующего технического обслуживания. При этом она очень эффективна в работе и отличается высокой мощностью.
Многие садоводы предпочитают дорогостоящей технике классические косы, несмотря на то, что для такого инструмента требуется определенная сноровка и умение.

Виды кос

  • Классическая коса с длинным острием и рукояткой;
  • Горбуша с изогнутым серповидным лезвием и укороченной ручкой;
  • Серпан - устройство с закругленным острием и маленькой рукояткой.

Как определиться с перечнем инструментов для работы в саду

Это далеко не все инструменты, которые пригодятся для работы современным садоводам. Их перечень можно расширять и дополнять опрыскивателями, измельчителями и прочим оборудованием. Стоимость многих узкоспециализированных агрегатов достаточно высокая, и их использование особенно для небольших участков часто нецелесообразно. Выбирая садовые инструменты, учитывайте не только собственный бюджет, но и особенности участка, тип земли, количество и виды кустарников и деревьев.


Выбрать инструменты

Оцените статью

Оценки других пользователей
5
4
3
2
1
83%
12%
5%
0
0

Эта статья была написана:

Александра Тарасова

editor.ru@kramp.com