Назад

10 ошибок при работе с клеем

Александра Тарасова
Пятница, 23 апреля 2021 • 3 минуты на прочтение
В продаже сегодня можно встретить большой выбор разнообразных клеевых составов. Производители предлагают как универсальные клеи, подходящие для склеивания разных материалов, так и варианты, предназначенные для определенных работ. Но недостаточно грамотно подобрать клей, с ним нужно правильно работать.

Чтобы добиться качественного результата, соблюдайте инструкцию при работе с клеем.
Клей

Правила работы с клеем

Анаэробные клеи

К ним относятся однокомпонентные составы, способные крепко склеивать поверхности практически любых материалов, пластмасс и сплавов. Анаэробные клеи демонстрируют прекрасные герметизирующие свойства и длительный срок хранения (около года). Высокие показатели прочности позволяют использовать такие составы при склеивании резьбовых соединений в процессе ремонта узлов спецтехники.

Основные ошибки при работе с анаэробным клеем

  • Склеивание плоских поверхностей. Такие составы не предназначены для скрепления плоских деталей. Их следует использовать только для склейки резьбовых соединения.
  • Спешка. Дождитесь полного засыхания и отвердевания клея. Обычное время высыхая анаэробного клея – до суток. До этого момента пользоваться изделием нельзя.
  • Использование металла при нанесении клеящего состава. Производитель снабжает анаэробные клеи специальным наконечником, с помощью которого наносить состав легко и быстро. Не стоит использовать металлические предметы (иглы, скрепки, проволочку и пр.). Помните, что анаэробная масса очень чувствительна к воздействию железа и быстро приходит в негодность. Постепенно начинается отвердение основного состава, а спустя несколько дней его уже невозможно будет использовать.
  • Попытка залить оставшийся клей обратно в тюбик. Это приводит к порче рабочей клеевой основы.

Силиконовые клеи

По мнению многих потребителей, такие клеи считаются одними из самых прочных и надежных. В составе силиконовых герметиков находятся специализированные каучуки, благодаря которым силиконовые клеи обладают необходимой эластичностью и прочностью при склейке различных материалов. К достоинствам силиконового клея также относится его высокий уровень теплостойкости (диапазон температуры рабочих условий до +300⁰С).

Основные ошибки при работе с силиконовым клеем

Самая распространенная ошибка при работе с силиконовым клеем - слишком обильное нанесение клея на рабочую поверхность. Излишняя толщина шва склейки значительно ухудшает качество работы. А при ремонте частей двигателя лишний клей может попасть в функциональные отверстия и приведет к поломке механизма.
Чтобы точно и правильно распределить силиконовый клей на поверхности и не допустить слишком избыточного слоя, используйте специальные наконечники. Они поставляются вместе с клеем.

Цианакрилатные клеи

Многим они известны под названием «суперклеи». Они универсальны и очень удобны в работе, легко наносятся и обеспечивают практически моментальную сцепку. К плюсам циниакрилатного клея относится невысокая «ползучесть», которая обеспечивает прочность и надежность места склейки, а также сниженный уровень токсичности.

Основные ошибки при работе с циниакрилатным клеем

  • Склеивание большой площади изделия. Время схватывания такого состава очень ограничено, поэтому наносить его необходимо малыми порциями.
  • Неправильная подготовка поверхности для склеивания. При работе с циниартилатным клеем необходимо смачивать поверхность изделия. Отсутствие влаги приводит к ухудшению качества склейки. Не рекомендуется проводит склейку и в условиях высоких температур – в данном случае шов станет слишком хрупким и непрочным.
  • Слишком толстый клеевой слой. Лучшие результаты цианакрилатные составы показывают при толщине склейки до 100 мкм.
  • Неправильное нанесение клеевой основы. В отличие от других клеевых составов, цианакрилатные наносятся только на одну из двух склеиваемых поверхностей.
  • Спешка. Несмотря на отличную скорость схватывания такого клея, не стоит сразу пользоваться изделием. Необходимо выждать минимум сутки.
Еще одной ошибкой при работе с любыми видами клея является не соблюдение условий хранения клея. Все правила, в том числе и сроки годности, указываются производителем на этикетке или упаковке клея. Не забудьте изучить инструкцию и строго ей следовать.

Оцените статью

Оценки других пользователей
5
4
3
2
1
83%
12%
5%
0
0

Эта статья была написана:

Александра Тарасова

editor.ru@kramp.com