Назад

Механический стресс и его влияние на семя хряка

Татьяна Паш, IMV Technologies
Вторник, 27 апреля 2021 • 7 минут на прочтение
Многие годы ведущие компании в сфере искусственного оплодотворения давали четкие рекомендации по гомогенизации (переворачиванию) семени в процессе хранения: один-два раза в сутки спермадозы должны аккуратно перемешиваться. Это необходимо для лучшего распределения питательной среды, сохранения фертильной способности и подвижности сперматозоидов.

Год назад Мартин Шульц из института репродукции сельскохозяйственных животных опубликовал результаты эксперимента, целью которого было проверить влияние механического стресса на подвижность и жизнеспособность семени. В результате было обнаружено, что механические колебания выше 300 rpm резко снижают подвижность спермадоз.

Результаты исследования Мартина Шульца

Мы решили проверить данные этого опыта на одной из производственных площадок в России.

Исследование компании IMV Technologies

Условия опыта

Наш фокус был направлен на морфологические дефекты и целостность акросомы, которые напрямую влияют на фертильную способность сперматозоидов. Мы провели морфологическое исследование спермиев хряков-производителей различных линий и возрастов в день взятия эякулята, через 24 часа и через 48 часов хранения спермадоз.

Для оценки изменений фиксировались следующие дефекты в образцах:
  • Целостность акросомы
  • Форма головки
  • Закрученные и согнутые хвосты
  • Дистальные и проксимальные капли
Так же мы сравнивали неподвижные дозы и дозы, которые гомогенизировались 1-2 раза в день согласно внутренним протоколам.

Каждая доза проверялась на морфологические дефекты в день садки хряка и взятия эякулята, через 24 часа и через 48 часов хранения.

Результаты опыта

Ниже приведены данные, полученные нами в ходе исследования.
Результаты исследования IMV Technologies
Мы установили четкую взаимосвязь между количеством дефектов и способом хранения спермадоз.
  • При регулярном переворачивании возрастает количество дефектов, а именно: целостность акросомы, дефекты хвостов и формы головок, в том числе, бесхвостые спермии. Все эти дефекты приводят к снижению подвижности сперматозоидов, а также потере их фертильной способности.
  • «Неподвижные» дозы, напротив, показывают стабильно низкие значения по количеству морфологических дефектов в процессе хранения через 24 часа и 48 часов соответственно.

Какие факторы влияют на повышение морфологических дефектов при гомогенизации доз и повышенной тряске во время транспортировки?

  1. Резкие механические движения приводят к травматизму сперматозоидов, в результате чего отрываются хвосты и нарушается целостность акросомы.
  2. Во время перемешивания изменяется уровень рН в дозах и происходит окисление сперматозоидов, из-за чего мембрана теряет свою пластичность, появляются такие дефекты, как закрученные или согнутые хвосты.
  3. Помимо этого сперматозоиды в дозах начинают более активно двигаться и поглощать питательную среду, а бактерии размножаться. Вследствие чего в спермадозах снижается подвижность и переживаемость.
В условиях использования крупными свиноводческими холдингами внутриматочного осеменения качество спермадоз играет ключевую роль, поэтому четкое соблюдение правил хранения и транспортировки доз позволит снизить количество дефектов сперматозоидов и улучшить показатели воспроизводства.

Среды UltraДля защиты спермадоз используйте новую линейку сред Ultra от компании IMV Technologies. Компонент среды Bioactivator Ultra защищает сперматозоиды от:
  • осмотического шока
  • механических повреждений
  • агглютинации
Среды помогают повысить подвижность сперматозоида и сохраняют целостность мембраны и акросомы.



Выбрать товар

Оцените статью

Оценки других пользователей
5
4
3
2
1
83%
12%
5%
0
0

Эта статья была написана:

Татьяна Паш, IMV Technologies

editor.ru@kramp.com