Назад

Интервью с генеральным директором российского подразделения компании PIX Виталием Поповым

Пятница, 28 июля 2023 • 9 минут на прочтение

Во время работы ремни сельхозтехники подвергаются колоссальным нагрузкам, и некачественный продукт может быстро прийти в негодность, что приведет к незапланированному простою техники в самый разгар сезона. Поэтому каждый фермер хочет быть уверен в качестве и надежности установленных ремней. Но что делать, если рынок покинули производители, которым вы доверяли?

В связи с этим, мы решили пообщаться с генеральным директором российского подразделения компании PIX Виталием Геннадьевичем Поповым и выяснить, почему ремни PIX – отличное решение для вашей техники.

— Для начала расскажите немного о вашей компании

Нашей компании более 15 лет, мы специализируемся на дистрибьюции приводных ремней для сельхозтехники. Свое развитие мы начинали с собственного ременного бренда, ремни производили под заказ на заводах в Азии. Далее было принято решение отказаться от работы с торговыми марками в сторону работы с лучшими мировыми производителями: PIX, OPTIBELT, GATES, TIMKEN. В настоящее время мы являемся эксклюзивным представителем ремней PIX HARVESTER в России. Распространение продукции мы осуществляем через сеть дистрибьютеров и дилеров. Так же мы развиваемся в промышленном и автомобильном сегментах.

— Как пришли к решению сотрудничать с заводом PIX?

К решению выбора завода PIX в качестве нашего основного бренда мы пришли путем тщательного анализа качества продукции, перспектив и стратегии развития завода. Компания имеет планы развития минимум на ближайшие 10 лет, а инновационный подход к производству обеспечивает высочайшее качество продукции. Данные планы полностью соответствуют нашей стратегии развития. При этом к решению сосредоточиться на данном бренде мы подошли еще 10 лет назад, задолго до ухода многих всемирно известных брендов.

— Как давно PIX занимается производством ремней для сельхозтехники?

Производством ремней для сельхозтехники компания занимается уже более 50 лет. Также производит ремни для следующих отраслей: агро, авто, промышленность, бытовая и садовая техника.


Склад компании PIX

— На какие ценности ваша компания опирается в своем развитии?

Цель деятельности нашей компании – участие в цепочке производства сельхозпродукции и обеспечении населения продуктами питания. Мы поставляем продукцию, которая способна обеспечить большой срок службы и высокую производительность техники, особенно в период посевной и сбора урожая.

PIX расшифровывается как «POWER, INNOVATION, X’ELLENCE», что в переводе с английского значит «Сила, Инновации, Лучшее». Мы полностью придерживаемся данного слогана и находимся в постоянном развитии, движении, усилении позиций на рынке. Мы представляем рынку только лучший продукт. Инновации – это основа нашего бизнеса.

Помимо достижения бизнес-целей, мы стремимся быть надежным работодателем для своих сотрудников. Мы создаем условия труда, нацеленные на раскрытие потенциала своих сотрудников.

— Что вы подразумеваете под фразой «надежный работодатель»?

«Надежный работодатель» - компания, предоставляющая экологичную среду для работы и самореализации сотрудников, в том числе обеспечивающая достойный уровень заработной платы и социальный пакет.


Офис компании PIX  Склад компании PIX


— Какие инновации вы внедрили за последние несколько лет?

Компания PIX в последние три года выпустила на рынок ряд инновационных продуктов:

  • Освоено производство «ламинированных ремней». Данные ремни являются клиновыми, но произведены по технологии ремней с открытыми гранями. Используются, в том числе, как замена многоручьевых зубчатых ремней.
  • При производстве многоручьевых ремней перешли на технологию «сводчатого верха», что существенно увеличивает эффективность применения ремней.
  • Выпущены измерительные приборы последнего поколения: измерители натяжения, измеритель износа шкивов, измеритель соосности шкивов.

Наша компания внедрила WMS, что позволило нам увеличить объемы отгрузки на 40 процентов с сохранением количества персонала и складских площадей. Так же мы внедрили Личный Кабинет Дилера, который предоставляет доступ нашим дилерам к ERP системе. Для наших партнёров мы реализовали API доступ к данным по наличию на складе.

В планах на ближайшие три года - создание современного логистического хаба.

— Как проводится оценка качества продукта?

Это комплексный и многогранный вопрос. Работа с ним начинается с системы менеджмента качества и с соблюдения мировых стандартов качества производства продукта, в том числе и ГОСТов. Ремни для сельхозтехники, особенно на комбайны, полностью соответствует ОЕМ спецификациям, то есть требованиям производителей техники. Контроль качества начинается с входного контроля материалов. PIX оснащен всем необходимым для этого оборудованием.

Так же PIX имеет в своем активе лабораторно-испытательный центр, в котором производится контроль продукции более чем по 20 показателям. Перед поставкой на конвейер производится тщательное тестирование ремней как на самом предприятии, так и в полевых условиях.

— Что такое менеджмент качества?

Лучше всего данное понятие раскрыто в стандарте ISO 9001, по которому компания осуществляет планирование, обеспечение и улучшение качества ремней. Помимо данного стандарта, используются более 20 международных и локальных отраслевых стандартов, в том числе и требования к качеству производителей сельхозтехники.

— Как давно Pix находится на российском рынке? Какая доля рынка РФ принадлежит вам?

PIX присутствует на Российском рынке более 20 лет.

В настоящее время рынок активно меняется, с рынка ушло много премиальных брендов: OPTIBELT, GATES и т.д. По приблизительной оценке, доля PIX в агропромышленном сегменте в премиальной нише составляет порядка 20-30%. В настоящее время компания является лидером в агропромышленном сегменте в РФ в среднем и премиальном сегментах.

— «PIX-HARVESTER – премиальная линейка ремней для сельскохозяйственной техники…» - цитата с сайта pix-harvester.ru. Что делает ваш продукт премиальным?

Показателем премиальности продукта в первую очередь является качество продукта. Так же показателем премиальности является уровень технологичности завода, узнаваемость и репутация бренда на рынке.  По технологическому оснащению, по объемам производства, по качеству продукта PIX находится в первой десятке мировых производителей ремней.

Премиальная линейка ремней для сельскохозяйственной техники - PIX-HARVESTER


— Есть ли среди ваших партнёров крупные производители техники?

Да, компания осуществляет поставки на первичную комплектацию более чем 20-ти ведущих мировых производителей техники, в том числе AGCO, CNH, John Deere.

— Когда пора менять ремень? Есть ли какие-то рекомендации по этому поводу?

Его необходимо менять в соответствии с техническим регламентом, с нормами по наработке, в зависимости от узла и его состояния. Некорректно применять единый норматив замены для всех ремней, так же как и декларировать единый срок гарантии, например, 1 год. Какие-то ремни могут работать несколько лет, а какие-то имеют срок эксплуатации 1 год. Частота замен также может меняться в зависимости от условий эксплуатации: экстремально низкие температуры, дожди при уборке, повышенные нагрузки и т.д. Также требуется учитывать состояние техники. Для повышения срока эксплуатации особое внимание следует уделять состоянию шкивов, их соосности и обязательно корректному натяжению.

— Что для вас особенно важно при выборе дистрибьютера?

При выборе дистрибьютера мы принимаем во внимание следующие критерии: структура, репутация, опыт работы в агропромышленной сфере, региональность, количество торговых представителей и дилеров. Что касается структуры, то нам важно, чтобы наш дистрибьютер обладал инфраструктурой способной обеспечить успешную реализацию нашей продукции. Помимо инфраструктуры, он должен иметь опыт и компетенции в сфере торговли запасными частями. А под репутацией подразумевается: устойчивые финансово-экономические показатели, соблюдение законов РФ, исправное осуществление уплаты налогов и «положительный» деловой имидж.

Благодарим Виталия, за содержательное и интересное интервью, желаем удачи и успехов в дальнейшей деятельности!

В качестве заключения хотелось бы напомнить, что Kramp (Крамп) является официальным дилером PIX в России. Подробнее ознакомиться с продукцией вы можете в нашем каталоге.


Оцените статью

Оценки других пользователей
5
4
3
2
1
83%
12%
5%
0
0